15.11.2018
+GRAPHICS

News: Die 14. Fränkische Lackspezialitäten WEILBURGER Graphics GmbH

Der im fränkischen Gerhardshofen ansässige Lack-, Kleber- und Flexofarbenspezialist für die grafische Industrie WEILBURGER Graphics GmbH lud auch in diesem Jahr wieder zu den jährlich ausgerichteten Fränkischen Lackspezialitäten ein. mehr

+GRAPHICS Kompetenzzentrum in Gerhardshofen

Unser Standort in Gerhardshofen ist die Zentrale des Weilburger Kompetenzzentrums +GRAPHICS.

+GRAPHICS steht hierbei für alle Produkte, die für die grafische Industrie und Verpackungsindustrie angeboten werden.

 

 

Wahre Größe


Mit derzeit zwei hoch effizienten Produktionsstätten, vier internationalen Beteiligungsgesellschaften sowie Vertriebspartnern in über fünfzig Ländern weltweit, gehören wir zu den Global Playern in der grafischen Industrie.

 

Unser Anspruch, hervorragende Produkte weltweit verfügbar zu machen, wird durch eine durchgehende Qualitätssicherung, ein global ausgerichtetes CRM- und Warenwirtschaftssystem sowie eine permanente Bevorratung unserer absatzstärksten Produkte gewährleistet.

Hierzu haben wir erneut unser Lagersystem am Standort Gerhardshofen optimiert und erweitert und können somit derzeit auf mehr als 2.500 Paletten-Stellplätze zurückgreifen. Eine eigene LKW-Flotte, die AEO-F-Zertifizierung und die daraus resultierende bevorzugte Zollabfertigung garantieren unseren Kunden auch in dringenden Fällen eine zuverlässig schnelle und sichere Auslieferung unserer Produkte.

Über unsere breit aufgestellte Forschungs- und Entwicklungsabteilung sind wir als Systemlieferant stets in der Lage, auf aktuelle Markttrends zu reagieren und Hand-in-Hand mit unseren Kunden neue Systemkomponenten zu entwickeln und zur Marktreife zu führen.

Auch die in 2014 übernommene brasilianische HELIOCOLOR produziert seit Übernahme nach unseren Qualitätsstandards und Formulierungen Produkte für den südamerikanischen Markt. HELIOCOLOR gehört zu den anerkanntesten und wichtigsten Anbietern von Lacken für die grafische Industrie in
Brasilien mit einem Hauptfokus auf die Lebensmittelindustrie.

Unser weltweites Partnernetzwerk garantiert unseren Kunden schnelle und kompetente Beratung auch zu komplexen Anforderungen. Dabei stehen unsere erfahrenen Mitarbeiter vom Technischen Vertrieb zur fachlichen Beratung oder zu umfangreichen Analyseaufgaben immer wieder gerne persönlich vor Ort zur Verfügung.

Weilburger gehört schon heute zu den Top-Marken am Weltmarkt. Unser Ziel ist es, diese Position durch stabile Qualität und hohe Verfügbarkeit unserer Produkte sowie zuverlässige Vertriebspartner, die unsere Unternehmensphilosophie leben und kommunizieren, weiterhin auszubauen.

Kontakt Gerhardshofen

WEILBURGER Graphics GmbH
Am Rosenbühl 5
91466 Gerhardshofen
GERMANY

Heidi Letzner
Anne Stöhr

Tel.:  +49 9163 9992-0
Fax:  +49 9163 654
info@weilburger-graphics.de

Wir freuen uns auf Ihren Anruf!


Unsere Büro-Öffnungszeiten:

Montag - Donnerstag
7.00 Uhr - 17.00 Uhr

Freitag
7.00 Uhr - 15:30 Uhr



Günter Korbacher
Geschäftsführer

Tel.: +49 9163 9992-100
Mobil: +49 151 18259000
g.korbacher@weilburger-graphics.de



Arno Dürr
Vertriebsleitung

Tel.: +49 9163 9992-200
Mobil: +49 151 18258951
a.duerr@weilburger-graphics.de



Bernhard Arndt
Technischer Vertrieb

Tel.: +49 9163 9992-210
Mobil: +49 151 18258959
b.arndt@weilburger-graphics.de





Klaus Fleischmann
Technischer Vertrieb

Tel.: +49 9163 9992-211
Mobil: +49 151 18258952
k.fleischmann@weilburger-graphics.de

 




Udo Hartmann
Technischer Vertrieb

Tel.:  +49 9163 9992-212
Mobil:  +49 151 18258958
u.hartmann@weilburger-graphics.de





Frank Meyer
Technischer Vertrieb

Tel.: +49 9163 9992-213
Mobil: +49 151 18258954
f.meyer@weilburger-graphics.de





Andreas Och
Technischer Vertrieb

Tel.: +49 9163 9992-214
Mobil: +49 151 18258955
a.och@weilburger-graphics.de





Thomas Popp
Technischer Vertrieb

Tel.: +49 9163 9992-215
Mobil: +49 151 18258956
t.popp@weilburger-graphics.de




Bastian Pinsenschaum
Leitung Technischer Service

Tel.: +49 9163 9992-240
Mobil: +49 151 18258966
b.pinsenschaum@weilburger-graphics.de




Rainer Seibel-Birkholz
Technischer Service

Tel.: +49 9163 9992-244
r.seibel-birkholz@weilburger-graphics.de

 



Alexander Günzel
Technischer Service

Tel.: +49 9163 9992-243
a.guenzel@weilburger-graphics.de

 




Lucas Knopp
Technischer Service

Tel.:  +49 9163 9992-246
l.knopp@weilburger-graphics.de

Sekretariat Geschäftsführung



Andrea Schiel
Sekretariat Geschäftsleitung

Tel.:    +49 9163 9992-101
a.schiel@weilburger-graphics.de


Sekretariat Vertriebsleitung



Maria Wächtler
Sekretariat Vertriebsleitung

Tel.:    +49 9163 9992-201
m.waechtler@weilburger-graphics.de 


Personalwesen



Petra König

Tel.:    +49 9163 9992-130
p.koenig@weilburger-graphics.de



Sabrina Geißendörfer
Leitung Vertriebsinnendienst

Tel.:   +49 9163 9992-230
s.geissendoerfer@weilburger-graphics.de


Birgit Findeiß

Tel.:    +49 9163 9992-233
b.findeiss@weilburger-graphics.de


Marianne Knott

Tel.:    +49 9163 9992-235
m.knott@weilburger-graphics.de


Andrea Pinsenschaum

Tel.:   +49 9163 9992-236
a.pinsenschaum@weilburger-graphics.de


Kristina Schmidt

Tel.:  +49 9163 9992-234
k.schmidt@weilburger-graphics.de


Fax Vertriebsinnendienst:   +49 9163 9992-96



Richard Cesinger
Leitung Versandabteilung

Tel.: +49 9163 9992-300
r.cesinger@weilburger-graphics.de


Gabriele Meyer

Tel.:   +49 9163 9992-303
g.meyer@weilburger-graphics.de


Karin Muñoz Lopez

Tel.:   +49 9163 9992-306
k.munoz@weilburger-graphics.de


Marco Schuh

Tel.:    +49 9163 9992-305
m.schuh@weilburger-graphics.de


Sandra Mishkin

Tel.:    +49 9163 9992-304
s.mishkin@weilburger-graphics.de

Fax Versandabteilung:   +49 9163 9992-98



Harald Trabert
Leitung Einkauf

Tel.:   +49 9163 9992-600
h.trabert@weilburger-graphics.de


Patricia Brandt

Tel.:  +49 9163 9992-603
p.brandt@weilburger-graphics.de


Simone Dietsch

Tel.:   +49 9163 9992-606
s.dietsch@weilburger-graphics.de


Marina Wellenhöfer

Tel.:   +49 9163 9992-604
m.wellenhoefer@weilburger-graphics.de


Fax Einkaufsabteilung:   +49 9163 9992-99



Dr. Jutta Richter
Technische Leitung

Tel.: +49 9163 9992-400
Mobil: +49 151 18258990
j.richter@weilburger-graphics.de



Thomas Rathschlag
Laborleitung

Tel.: +49 9163 9992-500
t.rathschlag@weilburger-graphics.de




Tobias Zeihe
Teamleiter AWETA

Tel.:    +49 9163 9992-520
t.zeihe@weilburger-graphics.de




Markus Klopf
Teamleiter Entwicklung

Tel.:   +49 9163 9992-530
m.klopf@weilburger-graphics.de




Martin Rosenzweig
Teamleitung Flexofarben/Kleber

Tel.:   +49 9163 9992-550
m.rosenzweig@weilburger-graphics.de




Dr. Christine Spitzlei
Leitung Produktsicherheit

Tel.: +49 9163 9992-510
c.spitzlei@weilburger-graphics.de


Carmen Held
Produktsicherheit

Tel.: +49 9163 9992-513
c.held@weilburger-graphics.de



Renate Schindler
Leitung Qualitätsmanagement

Tel.:   +49 9163 9992-540
r.schindler@weilburger-graphics.de




Felix Lucht
Leitung Umweltmanagement

Tel.:   +49 9163 9992-170
f.lucht@weilburger-graphics.de



Armin Nögel
Leitung IT

Tel.:   +49 9163 9992-950
a.noegel@weilburger-graphics.de

Back to Top