Your finishing experts

15.11.2018
+GRAPHICS

News: Zwei neue SENOFLEX®-WB DECKWEISS der WEILBURGER Graphics GmbH

Um ihren Kunden aus dem Offset- und Flexodruck Lösungen für den anhaltenden Trend nach günstigen und recycelten Substraten mit nicht-weißen Oberflächen zu liefern, hat die im fränkischen Gerhardshofen ansässige WEILBURGER Graphics GmbH nun zwei neue Deckweiß entwickelt. mehr

Impulse setzen

Weilburger kann am Standort Gerhardshofen auf eine mehr als 130-jährige Erfahrung als Partner für die Druck-, Veredelungs- und Bleistiftindustrie zurückgreifen und gibt diese Erfahrung und das in dieser Zeit erworbene Fachwissen gerne an ihre weltweiten Kunden weiter.

Weilburger gilt als international renommierter Spezialist für die Entwicklung, Produktion und den Vertrieb von Lacken, Klebern und Flexofarben für die grafische Industrie.

Der Bedarf an Veredelungsverfahren, -materialien und -technologien steigt seit Jahren kontinuierlich. Die Anforderungen an die Lack- und Farbsysteme werden hierbei täglich größer. Diesen Ansprüchen durch kontinuierliche Qualität unserer Produkte, hohe Verarbeitungsstandards und umfassende Leistungs-, Beratungs- und Materialspektren gerecht zu werden, ist unsere oberste Direktive.

Darüber hinaus entwickeln wir in enger Zusammenarbeit mit unseren Kunden und starken Partnern neue, innovative Produkte und Verarbeitungsverfahren. Durch stetige Marktanalysen und umfassende Studien sind wir dabei in der Lage, aktuelle und zukünftige Entwicklungen in der grafischen Industrie frühzeitig zu erkennen und regelmäßig neue Impulse zu setzen.

Aus diesen Zielen heraus, haben wir als spezialisierter Systemlieferant neben unserem SENOLITH®-Programm im Laufe der Jahre ein differenziertes Spektrum an Spezial- und Sonderlacken sowie Klebern für die Druckindustrie entwickelt und erfolgreich am Markt platziert. Seit einigen Jahren ergänzen auch aufeinander abgestimmte SENOFLEX®-Flexofarben und -lacke unser Produktprogramm.

Weiterhin sind wir für einen hervorragenden Kundenservice bekannt. Dieser reicht von der individuellen Beratung zu unseren Produkten und deren Verarbeitungsmöglichkeiten über umfangreiche Seminare rund um die Druckveredelung bis hin zu technischem Vor-Ort-Service bei schwierigen Aufträgen durch unsere hoch qualifizierten Anwendungstechniker.

Der Name Weilburger steht heute als Synonym für Druckveredelung höchster Qualität in den Bereichen Verpackungs-, Etiketten- und Akzidenzdruck.

Kontakt Gerhardshofen

WEILBURGER Graphics GmbH
Am Rosenbühl 5
91466 Gerhardshofen
GERMANY

Heidi Letzner
Anne Stöhr

Tel.:  +49 9163 9992-0
Fax:  +49 9163 654
info@weilburger-graphics.de

Wir freuen uns auf Ihren Anruf!


Unsere Büro-Öffnungszeiten:

Montag - Donnerstag
7.00 Uhr - 17.00 Uhr

Freitag
7.00 Uhr - 15:30 Uhr



Günter Korbacher
Geschäftsführer

Tel.: +49 9163 9992-100
Mobil: +49 151 18259000
g.korbacher@weilburger-graphics.de



Arno Dürr
Vertriebsleitung

Tel.: +49 9163 9992-200
Mobil: +49 151 18258951
a.duerr@weilburger-graphics.de



Bernhard Arndt
Technischer Vertrieb

Tel.: +49 9163 9992-210
Mobil: +49 151 18258959
b.arndt@weilburger-graphics.de





Klaus Fleischmann
Technischer Vertrieb

Tel.: +49 9163 9992-211
Mobil: +49 151 18258952
k.fleischmann@weilburger-graphics.de

 




Udo Hartmann
Technischer Vertrieb

Tel.:  +49 9163 9992-212
Mobil:  +49 151 18258958
u.hartmann@weilburger-graphics.de





Frank Meyer
Technischer Vertrieb

Tel.: +49 9163 9992-213
Mobil: +49 151 18258954
f.meyer@weilburger-graphics.de





Andreas Och
Technischer Vertrieb

Tel.: +49 9163 9992-214
Mobil: +49 151 18258955
a.och@weilburger-graphics.de





Thomas Popp
Technischer Vertrieb

Tel.: +49 9163 9992-215
Mobil: +49 151 18258956
t.popp@weilburger-graphics.de




Bastian Pinsenschaum
Leitung Technischer Service

Tel.: +49 9163 9992-240
Mobil: +49 151 18258966
b.pinsenschaum@weilburger-graphics.de




Rainer Seibel-Birkholz
Technischer Service

Tel.: +49 9163 9992-244
r.seibel-birkholz@weilburger-graphics.de

 



Alexander Günzel
Technischer Service

Tel.: +49 9163 9992-243
a.guenzel@weilburger-graphics.de

 




Lucas Knopp
Technischer Service

Tel.:  +49 9163 9992-246
l.knopp@weilburger-graphics.de

Sekretariat Geschäftsführung



Andrea Schiel
Sekretariat Geschäftsleitung

Tel.:    +49 9163 9992-101
a.schiel@weilburger-graphics.de


Sekretariat Vertriebsleitung



Maria Wächtler
Sekretariat Vertriebsleitung

Tel.:    +49 9163 9992-201
m.waechtler@weilburger-graphics.de 


Personalwesen



Petra König

Tel.:    +49 9163 9992-130
p.koenig@weilburger-graphics.de



Sabrina Geißendörfer
Leitung Vertriebsinnendienst

Tel.:   +49 9163 9992-230
s.geissendoerfer@weilburger-graphics.de


Birgit Findeiß

Tel.:    +49 9163 9992-233
b.findeiss@weilburger-graphics.de


Marianne Knott

Tel.:    +49 9163 9992-235
m.knott@weilburger-graphics.de


Andrea Pinsenschaum

Tel.:   +49 9163 9992-236
a.pinsenschaum@weilburger-graphics.de


Kristina Schmidt

Tel.:  +49 9163 9992-234
k.schmidt@weilburger-graphics.de


Fax Vertriebsinnendienst:   +49 9163 9992-96



Richard Cesinger
Leitung Versandabteilung

Tel.: +49 9163 9992-300
r.cesinger@weilburger-graphics.de


Gabriele Meyer

Tel.:   +49 9163 9992-303
g.meyer@weilburger-graphics.de


Karin Muñoz Lopez

Tel.:   +49 9163 9992-306
k.munoz@weilburger-graphics.de


Marco Schuh

Tel.:    +49 9163 9992-305
m.schuh@weilburger-graphics.de


Sandra Mishkin

Tel.:    +49 9163 9992-304
s.mishkin@weilburger-graphics.de

Fax Versandabteilung:   +49 9163 9992-98



Harald Trabert
Leitung Einkauf

Tel.:   +49 9163 9992-600
h.trabert@weilburger-graphics.de


Patricia Brandt

Tel.:  +49 9163 9992-603
p.brandt@weilburger-graphics.de


Simone Dietsch

Tel.:   +49 9163 9992-606
s.dietsch@weilburger-graphics.de


Marina Wellenhöfer

Tel.:   +49 9163 9992-604
m.wellenhoefer@weilburger-graphics.de


Fax Einkaufsabteilung:   +49 9163 9992-99



Dr. Jutta Richter
Technische Leitung

Tel.: +49 9163 9992-400
Mobil: +49 151 18258990
j.richter@weilburger-graphics.de



Thomas Rathschlag
Laborleitung

Tel.: +49 9163 9992-500
t.rathschlag@weilburger-graphics.de




Tobias Zeihe
Teamleiter AWETA

Tel.:    +49 9163 9992-520
t.zeihe@weilburger-graphics.de




Markus Klopf
Teamleiter Entwicklung

Tel.:   +49 9163 9992-530
m.klopf@weilburger-graphics.de




Martin Rosenzweig
Teamleitung Flexofarben/Kleber

Tel.:   +49 9163 9992-550
m.rosenzweig@weilburger-graphics.de




Dr. Christine Spitzlei
Leitung Produktsicherheit

Tel.: +49 9163 9992-510
c.spitzlei@weilburger-graphics.de


Carmen Held
Produktsicherheit

Tel.: +49 9163 9992-513
c.held@weilburger-graphics.de



Renate Schindler
Leitung Qualitätsmanagement

Tel.:   +49 9163 9992-540
r.schindler@weilburger-graphics.de




Felix Lucht
Leitung Umweltmanagement

Tel.:   +49 9163 9992-170
f.lucht@weilburger-graphics.de



Armin Nögel
Leitung IT

Tel.:   +49 9163 9992-950
a.noegel@weilburger-graphics.de

Back to Top