Sicher drucken – sicher verpacken

Auf Basis der verschärften Vorgaben der europäischen Gesetzgebung sowie zur Erleichterung des sicheren Einsatzes unserer Produkte in der Lebensmittel-, Pharma-und Tabakwarenindustrie, haben wir unser Produktspektrum bereits im Jahr 2011 komplett neu katalogisiert.


Ein Hauptschwerpunkt des überarbeiteten Produktkataloges bildet ein neues Identnummernsystem, welches für jede Klasse und jedes Produkt die jeweilige Verwendbarkeit im Bereich Food-Packaging bereits anhand eines einfachen Zifferncodes erkennen lässt und somit die geeigneten Produkte während des Bestellprozesses evaluierbar macht.

Zusätzlich haben wir uns auf Basis der großen Akzeptanz der im Jahre 2009 eingeführten Einfärbung lebensmittelkonformer UV-Lacke zur besseren Unterscheidbarkeit im Drucksaal dazu entschlossen, auch Dispersionslacke, die für die Verwendung in der Lebensmittelindustrie freigegeben sind, leicht grünlich einzufärben. Dieser spezielle Farbton ist ausschließlich im Gebinde und den Lackwerken erkennbar, verändert jedoch nicht das Druckbild.

Da auch im Bereich der Lebensmittelkonformität noch viele Unklarheiten bei den Markeninhabern, Designern und den Druckereien, Veredlern sowie Weiterverarbeitern zur aktuellen Rechtslage und den besonderen Erfordernissen von Druckprodukten, die im direkten oder indirekten Lebensmittelkontakt stehen, herrschen, bieten wir im Rahmen unserer umfangreichen Seminarprogramme auch spezielle Schulungen zu dieser Thematik an. Diese Schulungen können entweder an unserem Standort Gerhardshofen oder bei Bedarf auch international vor Ort gebucht werden.

Produktsicherheit hat bei Weilburger höchste Priorität und spiegelt sich in der kompletten Produktionskette wider durch:

  • Evaluierung und Freigabe von Rohstoffen für den Lebensmittelkontakt
  • Substitution von Rohstoffen mit kritischen Inhaltsstoffen, vor allem bei Verschärfung der Einstufung
  • gesetzeskonforme Lagerung und Lieferung von Rohstoffen und Endprodukten
  • Weitergabe von Informationen innerhalb der Lieferkette bezüglich der Konformität unserer Produkte mit zahlreichen Regularien (z. B. den aktuellen Verordnungen der EG und der EU, der Schweizer Bedarfsgegenständeverordnung, der Europäischen Spielzeugnorm, der EG-Kosmetikverordnung, der EU-Biozid-Verordnung), d. h. Konformitätsarbeit zwischen Rohstofflieferant und Weiterverarbeiter; u. a. durch Erstellung von SoC (SoC = Statement of Composition)
  • gesetzeskonforme Kennzeichnung unserer Endprodukte nach GHS-Standard (Global harmonisiertes System zur Einstufung und Kennzeichnung von Chemikalien)
  • Erstellung und regelmäßige Aktualisierung unserer Sicherheitsdatenblätter
  • Überwachung und Sicherstellung der lebensmittelrechtlichen Konformität unserer Produkte für Lebensmittelkontaktmaterialien durch regelmäßige Labortests und Beauftragung von externen Migrationsprüfungen


Weilburger geht somit auch hier wieder mit gutem Beispiel voran und ermöglicht Kunden durch umfassende Information, klare Katalogisierung und ein durchdachtes Produktspektrum, das auch kommende Gesetzesvorgaben bereits berücksichtigt, eine absolute Sicherheit auch in der Produktion lebensmittelkonformer Verpackungen.

SENOLITH®-FP

SENOLITH®-FP
Wasserbasierende Lacke und UV-Lacke für Verpackungen von Lebensmitteln und geruchsempfindlichen Gütern. Migrationsarm, geruchsarm.

Flexodruck
Inline - Offline
Lackwerk
Tiefdruck

Antirutschlacke
Etikettenlacke
Glanzlacke
Hochglanzlacke
Imprägnierlacke
Mattlacke
Releaselacke
Zigarettenlacke
Blisterlacke
Folienlacke
Hitzebeständige Lacke
Inlineprimer
Kalanderlacke
Primer
Seidenmattlacke

Kontakt Gerhardshofen

WEILBURGER Graphics GmbH
Am Rosenbühl 5
91466 Gerhardshofen
GERMANY

Heidi Letzner
Anne Stöhr

Tel.:  +49 9163 9992-0
Fax:  +49 9163 654
info@weilburger-graphics.de

Wir freuen uns auf Ihren Anruf!


Unsere Büro-Öffnungszeiten:

Montag - Donnerstag
7.00 Uhr - 17.00 Uhr

Freitag
7.00 Uhr - 15:30 Uhr



Günter Korbacher
Geschäftsführer

Tel.: +49 9163 9992-100
Mobil: +49 151 18259000
g.korbacher@weilburger-graphics.de



Arno Dürr
Vertriebsleitung

Tel.: +49 9163 9992-200
Mobil: +49 151 18258951
a.duerr@weilburger-graphics.de



Bernhard Arndt
Technischer Vertrieb

Tel.: +49 9163 9992-210
Mobil: +49 151 18258959
b.arndt@weilburger-graphics.de





Klaus Fleischmann
Technischer Vertrieb

Tel.: +49 9163 9992-211
Mobil: +49 151 18258952
k.fleischmann@weilburger-graphics.de

 




Udo Hartmann
Technischer Vertrieb

Tel.:  +49 9163 9992-212
Mobil:  +49 151 18258958
u.hartmann@weilburger-graphics.de





Frank Meyer
Technischer Vertrieb

Tel.: +49 9163 9992-213
Mobil: +49 151 18258954
f.meyer@weilburger-graphics.de





Andreas Och
Technischer Vertrieb

Tel.: +49 9163 9992-214
Mobil: +49 151 18258955
a.och@weilburger-graphics.de





Thomas Popp
Technischer Vertrieb

Tel.: +49 9163 9992-215
Mobil: +49 151 18258956
t.popp@weilburger-graphics.de




Bastian Pinsenschaum
Leitung Technischer Service

Tel.: +49 9163 9992-240
Mobil: +49 151 18258966
b.pinsenschaum@weilburger-graphics.de




Rainer Seibel-Birkholz
Technischer Service

Tel.: +49 9163 9992-244
r.seibel-birkholz@weilburger-graphics.de

 



Alexander Günzel
Technischer Service

Tel.: +49 9163 9992-243
a.guenzel@weilburger-graphics.de

 




Lucas Knopp
Technischer Service

Tel.:  +49 9163 9992-246
l.knopp@weilburger-graphics.de

Sekretariat Geschäftsführung



Andrea Schiel
Sekretariat Geschäftsleitung

Tel.:    +49 9163 9992-101
a.schiel@weilburger-graphics.de


Sekretariat Vertriebsleitung



Maria Wächtler
Sekretariat Vertriebsleitung

Tel.:    +49 9163 9992-201
m.waechtler@weilburger-graphics.de 


Personalwesen



Petra König

Tel.:    +49 9163 9992-130
p.koenig@weilburger-graphics.de



Sabrina Geißendörfer
Leitung Vertriebsinnendienst

Tel.:   +49 9163 9992-230
s.geissendoerfer@weilburger-graphics.de


Birgit Findeiß

Tel.:    +49 9163 9992-233
b.findeiss@weilburger-graphics.de


Marianne Knott

Tel.:    +49 9163 9992-235
m.knott@weilburger-graphics.de


Andrea Pinsenschaum

Tel.:   +49 9163 9992-236
a.pinsenschaum@weilburger-graphics.de


Kristina Schmidt

Tel.:  +49 9163 9992-234
k.schmidt@weilburger-graphics.de


Fax Vertriebsinnendienst:   +49 9163 9992-96



Richard Cesinger
Leitung Versandabteilung

Tel.: +49 9163 9992-300
r.cesinger@weilburger-graphics.de


Gabriele Meyer

Tel.:   +49 9163 9992-303
g.meyer@weilburger-graphics.de


Karin Muñoz Lopez

Tel.:   +49 9163 9992-306
k.munoz@weilburger-graphics.de


Marco Schuh

Tel.:    +49 9163 9992-305
m.schuh@weilburger-graphics.de


Sandra Mishkin

Tel.:    +49 9163 9992-304
s.mishkin@weilburger-graphics.de

Fax Versandabteilung:   +49 9163 9992-98



Harald Trabert
Leitung Einkauf

Tel.:   +49 9163 9992-600
h.trabert@weilburger-graphics.de


Patricia Brandt

Tel.:  +49 9163 9992-603
p.brandt@weilburger-graphics.de


Simone Dietsch

Tel.:   +49 9163 9992-606
s.dietsch@weilburger-graphics.de


Marina Wellenhöfer

Tel.:   +49 9163 9992-604
m.wellenhoefer@weilburger-graphics.de


Fax Einkaufsabteilung:   +49 9163 9992-99



Dr. Jutta Richter
Technische Leitung

Tel.: +49 9163 9992-400
Mobil: +49 151 18258990
j.richter@weilburger-graphics.de



Thomas Rathschlag
Laborleitung

Tel.: +49 9163 9992-500
t.rathschlag@weilburger-graphics.de




Tobias Zeihe
Teamleiter AWETA

Tel.:    +49 9163 9992-520
t.zeihe@weilburger-graphics.de




Markus Klopf
Teamleiter Entwicklung

Tel.:   +49 9163 9992-530
m.klopf@weilburger-graphics.de




Martin Rosenzweig
Teamleitung Flexofarben/Kleber

Tel.:   +49 9163 9992-550
m.rosenzweig@weilburger-graphics.de




Dr. Christine Spitzlei
Leitung Produktsicherheit

Tel.: +49 9163 9992-510
c.spitzlei@weilburger-graphics.de


Carmen Held
Produktsicherheit

Tel.: +49 9163 9992-513
c.held@weilburger-graphics.de



Renate Schindler
Leitung Qualitätsmanagement

Tel.:   +49 9163 9992-540
r.schindler@weilburger-graphics.de




Felix Lucht
Leitung Umweltmanagement

Tel.:   +49 9163 9992-170
f.lucht@weilburger-graphics.de



Armin Nögel
Leitung IT

Tel.:   +49 9163 9992-950
a.noegel@weilburger-graphics.de

Back to Top